设为首页 收藏本站 网站导航  
 
公司注册
代理记账
财务代理
代办验资
工商注册年检
审计评估
资质审批
税务登记
一般纳税人申请
 
  详细内容
您当前位置:<<详细内容  

【发票知识】合同权利义务一并转让是否需要开具发票?

  A公司为M公司提供运输服务,部分尚未付款开票。A公司宣告整份合同转让给B公司,B公司开票是否可以向M公司收取款项?

  《发票管理办法》第三条规定,本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

  《发票管理办法实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。

  根据上述规定,纳税人在发生经营业务时才可开具发票,B公司未发生运输劳务,不能开具发票。

上一篇:没有新闻了 下一篇:没有新闻了
相关文章:
 
地址:长春市西安大路127-5号(川王福火锅北门天财大厦6楼)
电话:0431-87827201 电子邮件:78688888@qq.com
Copyright©2010 版权所有·长春市天财财务 All rights reserved
后台管理 | 网站导航
京ICP备10231897号 技术支持:新锐科技